пятница, 6 ноября 2015 г.

СМИ: глава МВД Украины отказался судиться за право официально выступать на русском языке

Таким образом, глава украинского МВД отозвал апелляционную жалобу на решение суда, которое обязывает министра вести свои официальные выступления на украинском языке.

Министерство внутренних дел (МВД) отозвало апелляционную жалобу в суд с требованием отменить решение, обязывающее главу ведомства Арсена Авакова вести свои официальные выступления на украинском языке, а министерство дублировать на государственном языке выступления чиновника. Об этом сообщило 5 ноября украинское информагентство УНН, ссылаясь на подавшего иск жителя Львова Святослава Литинского.

Суда девятого ноября не будет. МВД приняло очень правильное решение - отозвать апелляцию. На самом деле для Авакова и компании - это выигрышный вариант, очень мудрое решение чиновников, - отметил Литинский. Если бы суд состоялся, то независимо от его результата, это был бы проигрыш для Авакова, - полагает он.

1 сентября преподаватель Львовского национального университета имени Ивана Франко Литинский подал иск против Авакова, заявив, что не понимает министра, когда тот говорит по-русски. В свою очередь, пресс-секретарь украинского МВД Артем Шевченко заявил, что выступления главы правоохранительного ведомства в телевизионном формате будут сопровождаться синхронным переводом на украинский язык.

Литинский считает себя борцом за чистоту украинского языка. Он стал известен после того, как через суд обязал компанию Samsung снабжать стиральные машины надписями на украинском языке. Он также добился от ПриватБанка предоставлять выписки и чеки на украинском.

trbiz.ru

Trbiz.RU - Russian Novelty - СМИ: глава МВД Украины отказался судиться за право официально выступать на русском языке
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий