среда, 31 августа 2016 г.

Суворовские военные училища. Досье

Специализированные средние военно-учебные заведения для молодежи школьного возраста, входят в сеть довузовских учебных заведений Минобороны России.

ТАСС-ДОСЬЕ. 1 сентября 2016 г. примет первых воспитанников воссозданное Тульское суворовское военное училище (действовало в СССР в 1944-1960 гг.).

Суворовские военные училища (СВУ) - специализированные средние военно-учебные заведения для молодежи школьного возраста. Входят в сеть довузовских учебных заведений Минобороны России наряду с президентскими кадетскими училищами, кадетскими корпусами и др.

Впервые суворовские военные училища были образованы в Советском Союзе в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета ВКП(б) О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации от 21 августа 1943 г.

Документ предусматривал формирование девяти суворовских военных училищ типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом для подготовки молодежи к обучению в высших военных училищах. Свое название СВУ получили в честь русского полководца Александра Суворова (1730-1800).

В СВУ принимались мальчики с десятилетнего возраста, срок обучения составлял семь лет. Кроме того, существовали подготовительные классы для детей 8-10 лет.

Помимо подготовки к военной службе и обучению в военных училищах, СВУ давали общее среднее образование. Среди первых суворовцев были и участники боевых действий, некоторые из них имели правительственные награды. Воспитанники СВУ проживали при училищах и находились на полном пансионе за счет государства. В частности, им выдавалась специальная форма одежды военного образца - черного цвета, с алыми погонами, напоминавшими погоны царских кадетских корпусов.

В первый год было открыто 11 СВУ, из них девять - при Наркомате обороны (Краснодарское, Новочеркасское, Сталинградское, Воронежское, Харьковское, Курское, Калининградское, Орловское, Ставропольское). В них принимали детей военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии и партизан, а также сирот, родители которых погибли во время войны.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Суворовские военные училища. Досье
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий