среда, 31 августа 2016 г.

Тяжелый дальний транспортный самолет Ан-225 Мрия. Досье

31 августа украинское авиастроительное предприятие "Антонов" подписало соглашение с китайской компанией China Аirspace о совместном производстве "Мрии".

31 августа пресс-служба украинского государственного авиастроительного предприятия Антонов объявила о подписании соглашения с китайской компанией China Аirspace о совместном производстве крупнейшего в мире самолета Ан-225 Мрия.

"Антонов": Украина и Китай будут совместно производить крупнейший самолет АН-225 "Мрия".

Согласно документу, стороны выразили намерения о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает на первом этапе сборку второго модернизированного экземпляра самолета Ан-225 Мрия на предприятии Антонов для поставки его компании AICC, и создание на втором этапе совместного серийного производства Ан-225 в Китае по лицензии Антонова.

Ан-225 Мрия (с укр. мечта) - тяжелый дальний турбореактивный транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности. Разработан в 1980-х гг. ОКБ им. О.К. Антонова (ныне - государственное предприятие Антонов, Киев, Украина) под руководством генерального конструктора Петра Балабуева и главного конструктора Виктора Толмачева. Самый крупный по габаритам и самый тяжелый грузоподъемный самолет в мире. Первый полет совершил 21 декабря 1988 г., в эксплуатации находится с 1989 г. Построен только один экземпляр, второй экземпляр готов на 70%.

Ан-225 создавался как элемент авиационной транспортной системы для советской комической программы Энергия - Буран. Мрия должна была перевозить компоненты ракеты-носителя и многоразового космического корабля от мест производства и сборки к месту запуска, а также доставлять Буран на космодром в случаях приземления корабля на запасных аэродромах. Кроме того, предполагалось использовать Ан-225 как первую ступень системы воздушного старта космического челнока (для этого самолет должен был обладать грузоподъемностью не менее 250 т).

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Тяжелый дальний транспортный самолет Ан-225 Мрия. Досье
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий