пятница, 29 июля 2016 г.

Бородавкин: Россия открыта к сотрудничеству с гуманитарными организациями по Алеппо

Россия открыта к сотрудничеству с международными организациями и готова проработать и учесть предложения по совершенствованию гуманитарной операции в Алеппо. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

Мы с удовлетворением отмечаем позитивный характер реакции со стороны спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры на начало российско-сирийской гуманитарной операции в Алеппо и открыты к сотрудничеству со всеми гуманитарными агентствами и организациями, которые работают в Сирии, - отметил Бородавкин. - Надеемся на их содействие и, разумеется, проработаем и учтем те предложения и рекомендации, которые дают ооновцы в плане совершенствования модальностей гуманитарной операции в Алеппо.

Ранее де Мистура положительно оценил гуманитарную инициативу, касающуюся Алеппо. Мы приветствуем любую инициативу, направленную на оказание помощи гражданскому населению в зонах войн и конфликтов, особенно сейчас в Сирии, - заявил эмиссар ООН на брифинге в Женеве. - Мы, в принципе и на практике, высказываемся за гуманитарные коридоры при определенных обстоятельствах, которые дают возможность обеспечить защиту гражданского населения. Поэтому мы с большим вниманием и интересом изучали российскую инициативу, - добавил спецпосланник.

Де Мистура вместе с тем сообщил, что хотел бы получить от РФ дополнительные пояснения, касающиеся гуманитарных коридоров. Из того, что я слышал, я понял, что они (россияне) заинтересованы в получении предложений, советов и рекомендаций относительно совершенствования (инициативы), - сказал спецпосланник, добавив, что пока был представлен только эскиз предложения, который имеет шанс быть улучшенным с учетом озабоченностей ООН.

Срочная необходимость в разрешении гуманитарной проблемы в Алеппо, напомнил де Мистура, была одной из причин, обусловивших выдвижение Россией инициативы по Алеппо. Чтобы она была успешной, она должна быть улучшена, и, насколько я понимаю, россияне готовы к крупным улучшениям, - заключил эмиссар.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Бородавкин: Россия открыта к сотрудничеству с гуманитарными организациями по Алеппо
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий