пятница, 29 июля 2016 г.

Прокуратура Украины: решение суда об обязательстве допросить Януковича в России незаконно

Представитель прокуратуры сообщил, что ГПУ намерена получить разъяснения относительно данного решения.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) считают незаконным решение суда Киева, которое обязывает следователя допросить бывшего президента Украины Виктора Януковича на территории России по делу о незаконном получении авторского вознаграждения. Об этом заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Это решение, по нашему мнению, является необоснованным и незаконным, - сказал он в эфире Радио Свобода. Горбатюк пояснил, что, согласно международным договорам, следователь ГПУ не может проводить следственные действия в России без участия правоохранительных органов этой страны.

Представитель прокуратуры сообщил, что ГПУ намерена получить разъяснения относительно данного решения суда. Мы будем обращаться в суд с просьбой разъяснить, как выполнить решение, которое является незаконным, - сказал он.

Горбатюк также отметил, что в Россию направлены запросы о подтверждении пребывания Януковича в РФ и о возможности проведения с ним следственных действий. По его словам, ответы пока не получены.

Накануне адвокат экс-президента Виталий Севрук сообщил, что Печерский районный суд Киева обязал следователя ГПУ отправиться в Россию и допросить его подзащитного в деле о незаконном получении авторского вознаграждения.

ГПУ обвиняет Януковича в получении взятки на сумму 26 млн гривен (около $1 млн по текущему курсу) в период 2011-2012 годов. Бывшему президенту Украины предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Прокуратура Украины: решение суда об обязательстве допросить Януковича в России незаконно
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий