пятница, 30 октября 2015 г.

Песков: судьбу Сирии должен решать сирийский народ, а не внешние стороны

Представитель Кремля не стал комментировать вопрос о подготовке плана спецпосланника ООН по Сирии Стефана де Мистуры, где якобы предлагается оставить Асаду номинальные полномочия президента.

Судьбу Сирии и ее руководства должен решать сам сирийский народ, а не внешние стороны. Эту позицию РФ в очередной раз подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля не стал комментировать вопрос журналиста о подготовке плана спецпосланника ООН по Сирии Стефана де Мистуры, где якобы предлагается оставить Башару Асаду номинальные полномочия президента Сирии.

Пока нету плана, как мы можем что-то говорить?, - отметил Песков. Предложений существует очень много, но в любом случае здесь все-таки важно, что судьбу Сирии должен решить все-таки сирийский народ, а не какие-то внешние страны, - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Относительно позиции по несуществующему плану, то ее у нас действительно нет, - еще раз ответил Песков на просьбу журналиста.

Панарабская газета Аль-Хаят поместила на днях дорожную карту, предложенную ооновским эмиссаром, с целью выполнения положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года - базового международного документа по сирийскому урегулированию. В плане предусматривается, что президент САР Башар Асад останется у власти, однако, будет выполнять протокольные функции. Основные полномочия перейдут к переходному органу власти. Кроме того, будет создан Совместный военный совет, в который войдут сирийские офицеры и представители вооруженных группировок оппозиции.

trbiz.ru
Песков: судьбу Сирии должен решать сирийский народ, а не внешние стороны
Новая археологическая находка меняет представление в географии Древнего Рима


Trbiz.RU - Russian Novelty - Песков: судьбу Сирии должен решать сирийский народ, а не внешние стороны
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий