пятница, 30 октября 2015 г.

По городу без пробок: как зарубежный опыт каршеринга повлияет на дорожную ситуацию Москвы

Система краткосрочной аренды автомобилей с поминутной оплатой заработала в столице с 10 сентября, пока для желающих доступны 100 автомобилей.

Москва присоединилась к числу мегаполисов, которые активно практикуют услугу каршеринга - систему краткосрочной аренды автомобилей с поминутной оплатой.

С четверга москвичи и гости столицы смогут арендовать автомобиль в любое время в любой точке города и использовать его как личный транспорт. Власти надеются, что это поможет улучшить дорожную ситуацию и сделать город более экологичным.

В пресс-службе столичного департамента транспорта ТАСС сообщили, что краткосрочная аренда автомобилей успешно зарекомендовала себя во многих крупных городах мира, таких как Милан, Париж, Лондон, где в среднем около 4% населения стали его активными пользователями.

Опыт европейских городов показывает, что в первые 3 года запуска услуги каршеринг в городе 30% пользователей системы продают личные автомобили. Соответственно, одна машина каршеринга заменяет 10 машин личного транспорта, что способствует существенному снижению трафика, - сказали в пресс-службе.

В конечном итоге снизится нагрузка на улично-дорожную сеть и увеличится пропускная способность столичных дорог. Кроме того, успешное развитие каршеринга позволит улучшить экологическую обстановку в мегаполисе: уже к 2020 году количество загрязняющих выбросов в Москве может быть сокращено на 10-15 процентов.

На презентации новой услуги, которая прошла в четверг на Новом Арбате, дорожные специалисты сошлись во мнении: Москве давно не хватало сервиса, который мог бы не только разгрузить улицы, но и стать доступной услугой за приемлемую плату. Каршеринг похож на сервис велопроката: находишь свободный автомобиль на специализированной стоянке и оплачиваешь его аренду по установленному тарифу. Причем забронировать автомобиль можно удаленно, скачав мобильное приложение на смартфон.

trbiz.ru
По городу без пробок: как зарубежный опыт каршеринга повлияет на дорожную ситуацию Москвы
В секте «бога Кузи» адептов до полусмерти избивали резиновыми тапками


Trbiz.RU - Russian Novelty - По городу без пробок: как зарубежный опыт каршеринга повлияет на дорожную ситуацию Москвы
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий