четверг, 20 августа 2015 г.

Потомкам генерала Скалона в Смоленске передали письмо его вдовы

Смоленский историк обнаружил письмо вдовы Антона Скалона, известного генерала войны с Наполеоном. В 1813 году женщина продолжала искать своего мужа, не зная, что он уже погиб. Копия этого трогательного документа была передана потомкам героя Смоленского сражения в годовщину его гибели.

Для Елизаветы Ильиной стало традицией приезжать в Смоленск в середине августа. Уже будучи взрослой, она узнала о своей принадлежности древнему дворянскому роду де Скалон и о том, что герой войны 1812 года, погибший во время обороны Смоленска, генерал Антон де Скалон — ее прапрадед. Увидев портрет предка в галерее героев в Эрмитаже, Елизавета Георгиевна стала собирать информацию о военачальнике и его семье. В этот раз в Смоленске ее ожидал сюрприз. Историк Надежда Деверилина обнаружила в архиве письмо вдовы генерала Скалона, искавшей пропавшего во время войны мужа.

Надежда Деверилина, историк, рассказала: «Среди таких женщин, таких вдов, была и Каролина Христофоровна. У нее на руках осталось шестеро сыновей. Ее приютил брат Антона Антоновича Александр Антонович в Курской губернии в Белгородском уезде. До нее доходили сведения, что кто-то из генералов попал в плен, за границу. Может быть, это был Антон Антонович, пишет она».

Источник информации см. здесь... - статья опубликована на сайте mobilesysteminfo.ru...

Комментариев нет:

Отправить комментарий