среда, 29 июля 2015 г.

Россия и Китай берут свое - В синхронном плавании и прыжках в воду соответственно

Три золота, одно серебро и одну бронзу завоевали российские спортсмены за три первых дня чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Четыре награды на счету представителей синхронного плавания, одна - у прыгунов с вышки. Пловцы в открытой воде не добыли ничего.

Чемпионаты мира по водным видам спорта традиционно открывают турниры по синхронному плаванию, прыжкам в воду и плаванию в открытой воде. Свое высокое реноме в очередной раз здесь доказали наши непобедимые синхронистки, выиграв в одну калитку все соревнования, в которых девушки выступали с техническими программами,- среди солисток, дуэтов и групп.

Вчера наших синхронисток поджидал очередной, уже третий на этом чемпионате, триумф. Вслед за Светланой Ромашиной и Натальей Ищенко - ученицами Татьяны Данченко - подошла очередь потрясать воображение зрительской аудитории воспитанницам легендарной Татьяны Покровской. Группа, которую подготовила не знающая поражений главный тренер российской сборной, так здорово исполнила свою техническую композицию, что даже сравнивать наших девушек с кем-либо из других участниц турнира, ближайшими преследовательницами среди которых являются китаянки и японки, затея абсолютно бессмысленная. Наша команда наслаждается вниманием публики в Казани,- сказала госпожа Покровская журналистам.- Такое внимание к нашей команде, конечно, приятно. Мы же не каждый день такое внимание видим?.

Первое золото принесла России трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, второе она выиграла в дуэте со своей столь же титулованной напарницей Натальей Ищенко, и теперь обе воспитанницы замечательного специалиста Татьяны Данченко имеют в своей богатейшей коллекции одинаковое количество высших наград с чемпионатов мира - по семнадцать. И это, хочется верить, для них не предел. Дело в том, что Наталья Ищенко, вернувшаяся в строй после рождения сына, выиграла квалификационный турнир среди солисток с произвольной программой и сделала заявку на очередное золото в финале. Ну а в том, что наши примы не подведут и в произвольной программе дуэтов, тоже можно не сомневаться.

Впрочем, случиться может всякое. Ведь не секрет, что многолетняя российская гегемония в синхронном плавании давно раздражает весь остальной плавательный мир, поэтому за выступлениями представителей нашей страны судьи следят с особым пристрастием. И если дать им хотя бы малейшую зацепку, не пожалеют. Как, собственно, произошло с нашим смешанным дуэтом Дариной Валитовой и Александром Мальцевым в технической программе. Ребята с запасом в два балла выиграли квалификацию у американцев Кристины Джонс и 36-летнего родоначальника мужского синхронного плавания Билла Мея. Однако, несмотря на то что в финале выступили еще лучше, а американцы, наоборот, наделали кучу грубых ошибок, победу присудили последним. Вероятно, за выслугу лет и долготерпение (партнер выступал еще на Играх доброй воли 1998 года). После финала получившие серебро россияне высказали сомнения в объективности выставленных им оценок, однако вчерашнее разбирательство в недрах Международной федерации плавания (FINA) на распределение итоговых мест не повлияло.

В прыжковых финалах, которых на чемпионате прошло уже пять из тринадцати, привычно доминируют китайцы. В воскресенье Роман Измайлов и Виктор Минибаев серебро двухгодичной давности, доставшееся им в Барселоне в синхронных прыжках с десятиметровой вышки, поменяли на бронзу. Зато в придачу к ней получили квоту на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Источник информации см. здесь... - статья опубликована на сайте chinape.ru...




expert-rating - Россия и Китай берут свое - В синхронном плавании и прыжках в воду соответственно
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий