среда, 29 июля 2015 г.

«Газпром» и СИБУР построят крупнейший в России газоперерабатывающий завод

"Газпром" и СИБУР договорились о проектировании и строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Он станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа. Об этом говорится в пресс-релизе "Газпрома", имеющемся в распоряжении "Ленты.ру".

Заказчиком работ является "дочка" "Газпрома" — компания "Газпром переработка Благовещенск". Подрядчиком выступит "НИПИгазпереработка" (НИПИГАЗ, входит в группу СИБУР). Компания подготовит рабочую документацию, поставит оборудование и материалы и выполнит строительно-монтажные работы по Амурскому ГПЗ. Завод будет передан заказчику "в состоянии механической готовности".

В сообщении "Газпрома" отмечается, что привлечение НИПИГАЗа — ведущего российского центра по проектированию, инжинирингу и управлению строительством предприятий нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей — позволит максимально эффективно реализовать проект.

Проектная мощность Амурского ГПЗ составит до 49 миллиардов кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

Ранее "Газпром" сообщал, что проект обойдется в 790,6 миллиарда рублей. Окончание всех работ запланировано на 30 июня 2025 года. Проект реализуется в рамках строительства газотранспортной системы "Сила Сибири".

На Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках Восточной газовой программы. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей в Якутии и Иркутской области. В соответствии с графиком реализации проекта, площадку под строительство планируется начать готовить в этом году.

Ранее правительство РФ поддержало заявку "Газпрома" о присвоении проекту Амурского ГПЗ статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

Источник информации см. здесь... - статья опубликована на сайте mobilesysteminfo.ru...

Комментариев нет:

Отправить комментарий