вторник, 27 марта 2012 г.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин

…не сомневается в том, что Россия полностью выполнит свои обязательства перед партнерами по Международной космической станции по доставке экипажей и грузов на МКС.

"У меня нет сомнений, что мы выполним наши обязательства", - сказал Поповкин в эфире телеканала "Россия-24".Ранее запуск очередного пилотируемого "Союза" был отложен из-за инцидента во время испытаний корабля.

Он напомнил, что после прекращения полетов шаттлов только Россия может обеспечивать доставку экипажей на космическую станцию. Поэтому число запусков пилотируемых "Союзов" было увеличено до четырех в год, и грузовых "Прогрессов" до четырех-пяти в год.

В конце января стало известно, что очередной пилотируемый запуск к МКС переносится с 30 марта на конец апреля из-за неполадок с космическим кораблем "Союз ТМА".

Как ранее сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, весенние запуски двух новых экспедиций, а также возвращение с Международной космической станции двух экипажей будут перенесены ориентировочно на 45 суток из-за необходимости завершения цикла изготовления резервной спускаемой капсулы.

Роскосмос совместно с Минпромторгом разработал программу перехода на отечественную базу производства электронных компонентов для производства новых космических аппаратов, сообщил, выступая в эфире телеканала "Россия -24" глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Совместно с Минпромторгом Роскосмосом разработана программа перехода на отечественную элементную базу. Эта одна из наших первостепенных задач - создание своих компонентов для космических аппаратов", - сказал Поповкин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий