вторник, 27 марта 2012 г.

Серия падений спутников не связана со сменой руководства

Юрий Коптев, председатель научно-технического совета "Ростехнологий", считает, что серия падений спутников не связана со сменой руководства. Он возглавлял комиссии по расследованию причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая упала в Тихий океан в середине января.


"Не стоит связывать смену руководства с космическими авариями. Надо понимать, что любой комплекс, который летал в прошлом году, создавался примерно за 1,5-2 года и закладывался в 2009-2010 годах", - сказал Коптев в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он рассказал, что космическая отрасль с момента распада Советского союза примерно до 2002 года переживала тяжелый период, когда в ее развитие не вкладывалось средств. "Сегодня в ракетно-космической отрасли более чем на 70% амортизированы те мощности, которые есть. Уровень оборудования, которому меньше 10 лет, составляет меньше 10%", - сказал эксперт.
Коптев отметил, что сегодня на предприятиях отрасли практически нет молодых специалистов, средний возраст сотрудников - 45 лет. Кроме того, уменьшилась их численность - если раньше было 970 тысяч сотрудников, то сейчас осталось 234 тысячи человек.

"Прошлый год был (для отрасли) неудачным. Если взять декабрьскую аварию 2010 года. Шесть аварий - достаточно много. Нельзя сказать, что они все произошли по одной причине. Есть вопросы, связанные с производственными дефектами, есть ошибки конструкторов, есть последствия той ситуации, которая существует даже сегодня в космической промышленности", - сказал он.

Пятого декабря 2010 года были утрачены три аппарата, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия" с ними упал в Тихий океан.
Первого февраля 2011 года военный спутник "Гео-ИК-2", запущенный на ракете-носителе "Рокот", в расчетное время не вышел на связь, а позже был обнаружен на нерасчетной орбите.

Пуски ракет "Рокот" после этого были приостановлены до выяснения обстоятельств неудачного запуска. Восемнадцатого августа 2011 года не вышел на связь в расчетное время новейший спутник связи "Экспресс-АМ4". Старт и полет ракеты-носителя "Протон-М" прошли штатно. Однако во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления разгонного блока "Бриз-М", в результате чего спутник был выведен на нерасчетную орбиту.

В августе 2011 года запуск грузового "Прогресса" впервые за более чем тридцатилетнюю историю этих кораблей закончился неудачей. Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на Международную космическую станцию (МКС) продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в районе Горного Алтая.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, успешно стартовавшая 9 ноября 2011 года, вышла на орбиту, но ее маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Красной планете. "Фобос-Грунт" остался на низкой околоземной орбите, установить связь с ним долгое время не удавалось. Пятнадцатого января 2012 года обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря 2011 года с космодрома "Плесецк" окончился неудачей - космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири. / РИА Новости, 24.02.2012 /

Комментариев нет:

Отправить комментарий