вторник, 27 марта 2012 г.

Интегрированность национальной экономики в глобальную

…а точнее, зависимость от мировых цен на сырье лишает Россию возможности оставаться тихой гаванью во время надвигающегося шторма. Ваш прогноз на 2012 г.: насколько вероятно погружение в новый цикл кризисных явлений?

Мы понимаем, что следующий год будет очень непростым. В то же время есть множество вариантов развития событий, и вряд ли сегодня можно с точностью предсказать, как именно сложится ситуация. Хотя все мы надеемся на лучшее, тем не менее считаем, что нужно быть готовыми и к худшему.

- В чем отличие нынешней ситуации от кризиса 2008 г.?
Сейчас в центре внимания — вопросы государственного долга, а не задолженности частного сектора, как это было в период кризисной волны 2008 г.
- А если говорить о России?

Во многих отношениях Россия лучше подготовлена к кризисным явлениям, чем в 2008 г. Но понятно, что, будучи частью глобального рынка, она не может оставаться полностью неуязвимой.

Российская экономика по прежнему демонстрирует сильную зависимость от цен на сырьевые товары. А это, в свою очередь, может обернуться высокой волатильностью российского рынка под влиянием внешних факторов.

// Эндрю Крэнстон: верим в лучшее, готовимся к худшему. Деловой квартал , 24.02.2012. Эндрю Крэнстон, управляющий партнер КПМГ в России и СНГ поделился своей точкой зрения по ключевым проблемам российской экономики и рассказал, как изменились риски по сравнению с 2008 г. Россия подготовлена к новой волне кризиса лучше, чем в 2008 г., ее внутренняя ситуация с задолженностью гораздо благоприятнее, чем у большинства мировых экономических лидеров, но Эндрю Крэнстон рекомендует нашим бизнесменам быть готовыми ко всему. //

Комментариев нет:

Отправить комментарий