вторник, 27 марта 2012 г.

Большие успехи в привлечении иностранных инвестиций

- Какие регионы вы считаете образцовыми по части эксплуатации «гибких факторов»?
Больших успехов в привлечении иностранных инвестиций удалось добиться нескольким российским регионам. Один из показательных примеров — Калужская область. Назову несколько основных факторов, которые способствовали ее успеху, поскольку нельзя выделить какой то один решающий. В Калуге губернатор настроен решительно, органы власти на региональном и муниципальном уровне проявляют заинтересованность. Там удалось наладить тесное взаимодействие с сообществом инвесторов и использовать опыт компаний, уже вложивших средства в регион, для дальнейшего укрепления его имиджа среди инвесторов.

Поддерживаются отдельные сектора, способствующие достижению успеха: пример — автомобилестроительный кластер. Инвесторам предоставляются подготовленные к использованию земельные участки, обеспеченные основной инфраструктурой. Наконец, в Калужской области привлекательные налоговые льготы, т. е. существенные по размеру и относительно простые в получении.

- Вы участвуете в повышении инвестиционной привлекательности регионов?
Мы принимаем самое активное участие в этом процессе. Консультируем компании, помогая им выбрать оптимальное место для ведения бизнеса в России, и выступаем в роли советников региональных и федеральных органов власти при разработке мер по улучшению инвестиционного климата.

// Эндрю Крэнстон: верим в лучшее, готовимся к худшему. Деловой квартал , 24.02.2012. Эндрю Крэнстон, управляющий партнер КПМГ в России и СНГ поделился своей точкой зрения по ключевым проблемам российской экономики и рассказал, как изменились риски по сравнению с 2008 г. Россия подготовлена к новой волне кризиса лучше, чем в 2008 г., ее внутренняя ситуация с задолженностью гораздо благоприятнее, чем у большинства мировых экономических лидеров, но Эндрю Крэнстон рекомендует нашим бизнесменам быть готовыми ко всему. //

Комментариев нет:

Отправить комментарий