пятница, 9 сентября 2016 г.

Маннергейма вон из Ленинграда: в Петербурге митинговали против позора

Активисты левых организаций Петербурга провели митинг на площади Ленина с требованием убрать доску Маннергейма из города, выстоявшего в блокаду, передает корреспондент ИА REGNUM. Вторым требованием митингующих была отставка министра культуры Владимира Мединского, открывавшего доску Маннергейму в июне текущего года.

Митинг начался с минуты молчания в память о защитниках и жителях Ленинграда, погибших в дни блокады. 8 сентября исполнилось 75 лет с начала блокады.

Выступившие на митинге, заочно обращаясь к инициаторам установки доски, потребовали убрать этот оскорбительный для горожан «мемориал» и предложили этим людям «поклоняться Маннергейму у себя дома, в темноте, но не в городе-герое Ленинграде».

Один из активистов предложил всем горожанам, пока власти отказываются убирать незаконно повешенную доску, самостоятельно приходить в любое время на Захарьевскую улицу и выражать свое отношение к прославлению Маннергейма всеми доступными способами.

Лидер петербургских другоросов Андрей Дмитриев вновь обратил внимание на то, что появление доски Маннергейму разрушает общее понимание истории, свойственное гражданам России, и является антигосударственным деянием. Он отметил, что появление доски - явление того же порядка, что и прославление Бандеры и Шухевича на Украине или прибалтийских коллаборационистов.

Следующим шагом, предположил Дмитриев, может стать увековечивание памяти генерала Власова или атамана Краснова, таких же пособников Гитлера, как и Маннергейм.

Участники акции потребовали также немедленной отставки Владимира Мединского, который, по их мнению, показал всем россиянам, кто является для него «героем». «Попробовал бы он выйти с портретом Маннергейма на шествие «Бессмертный полк» или прийти с ним на Пискаревку», - заявил один из ораторов.

Участники акции подчеркивали, что они не успокоятся до тех пор, пока доска Маннергейму остается в Петербурге, и продолжат борьбу за ее скорейший демонтаж.

Митинг на площади у Финляндского вокзала был санкционирован, полиция наблюдала за его проведением. Акция продолжилась чуть более часа и не была отмечена инцидентами. По оценке корреспондента Агентства, в ней приняло участие около ста человек.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Маннергейма вон из Ленинграда: в Петербурге митинговали против позора
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий