среда, 31 августа 2016 г.

Кандидатом в президенты от правящих в Молдавии демократов выдвинут Мариан Лупу

По данным последнего опроса "Барометр общественного мнения", опубликованного в мае, на предстоящих 30 октября выборах за Лупу готовы отдать свои голоса около 3,4% избирателей.

Председатель партии, бывший спикер парламента Мариан Лупу выдвинут кандидатом в президенты от Демократической партии Молдовы, которая сформировала вокруг себя правящую коалицию. Такое решение принял  политический совет формирования.

По данным последнего опроса Барометр общественного мнения, опубликованного в мае, на предстоящих 30 октября выборах за Лупу готовы отдать свои голоса около 3,4% избирателей.

Своих кандидатов в президенты  назвали еще шесть партий. От оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова выдвинут ее председатель Игорь Додон, который контролирует крупнейшую фракцию в парламенте. По данным опросов, ему симпатизируют около 30%.

По популярности за Додоном следует председатель Партии действия и солидарности, бывший министр просвещения Майя Санду, которую местные эксперты называют ставленником США. На третьем месте лидер Платформы достоинство и правда Андрей Нэстасе, который принимал участие в совместных с социалистами и Нашей партией массовых акциях протеста. Лидер последней Ренато Усатый не смог баллотироваться в президенты по возрастному ограничению, поэтому кандидатом от Нашей партией стал известный в Молдавии журналист Дмитрий Чубашенко.

От входящей в коалицию с демократами Либеральной партии бороться за пост президента будет ее лидер, бывший спикер парламента Михай Гимпу, а Европейская народная партия Молдовы выдвинула на этот пост своего лидера, бывшего премьера и экс-главу МИД Юрия Лянкэ.

Регистрация завершится 9 сентября. После выдачи удостоверений инициативные группы начнут сбор подписей в поддержку кандидатов, которые должны будут представить к 30 сентября. После этого начнется период предвыборной агитации.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Кандидатом в президенты от правящих в Молдавии демократов выдвинут Мариан Лупу
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий