пятница, 29 июля 2016 г.

Госдума внесла правительству предложение упросить легализацию тюнинга

В начале этого лета ГИБДД начала проверки доработанных автомобилей на предмет внесения переделок в ПТС, что вызвало массу недовольства автовладельцев. В ответ на это в Госдуме сформировали и направили правительству предложение упростить процедуру легализации изменений в транспортном средстве.

Наибольший общественный резонанс создался вокруг подготовленных внедорожников с "силовыми" бамперами, лебедками, шноркелями, лифтом кузова или подвески, а также "люстрами" дополнительного света. Но хотя джиперское сообщество и подняло основной шум, оно оказалось только верхушкой айсберга. Под каток проверок вместе с ними попали, например, легковушки с внешним или внутренним тюнингом (это может быть нештатный обвес, выхлоп или спортивный руль), грузоперевозчики, компании по прокату лимузинов и даже те автовладельцы, кто ради экономии средств установил в машину газобалонное оборудование.

Соответственно, если у автомобиля выявленные инспектором изменения в конструкции транспортного средства не были вписаны в ПТС, владельцу выписывались штраф в 500 рублей и постановление в 10-дневный срок устранить замечания. Иначе, согласно приказу МВД №1001, регистрация автомобиля временно приостанавливается, "до устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации".

Под прицелом ГИБДД сегодня оказались не только владельцы лифтованных внедорожников в "броне" из стальных бамперов, но и заниженные тюнингованные "пузотерки".

Но легализация переделок автомобиля из-за бюрократических препонов сегодня остается весьма сложным и недешевым мероприятием, которое будет стоить владельцу немало времени и нервов. При этом этом легализовывать приходится даже то допоборудование, на которое имеется сертификат производителя и которое установлено в сертифицированном техцентре. Другая сложность в том, что для запуска процедуры легализации и внесения изменений в документы машину надо представить в ГИБДД в исходном виде, что во многих случаях просто нереально. Есть и случаи отказа ГИБДД в приеме заявлений на внесение изменений в конструкцию автомобилей.

Чтобы разобраться с этой проблемой, 21 июля в Госдуме был собран круглый стол "Совершенствование государственного надзора в части состояния транспортных средств", организованный зампредом Государственной Думы и по совместительству издателем журнала "4х4 Полный Привод" Александром Романовичем. Причем на встрече собрались не только представители ГИБДД и разработчики Технического регламента из НАМИ, но и представители автоклубов, терпящие сейчас серьезные убытки производители и установщики допоборудования, транспортники, спасатели. По итогам заседания была сформирована рабочая группа, которая начала готовить Правительству предложение о пересмотре процедуры легализации изменений в конструкции ТС.

И вот на этой неделе рабочей группой было сформировано и передано Дмитрию Медведеву соответствующее обращение по данному вопросу. Ниже приводим полный текст данного письма.

Информирую Вас о том, что 21 июля 2016 года в Государственной Думе ФС РФ был проведен "круглый стол" на тему "О совершенствовании государственного надзора в части технического состояния транспортных средств", в котором приняли участие представители ведущих компаний в сфере производства, импортозамещения, установки автокомпонентов, оказания транспортных услуг, представители крупнейших объединений автовладельцев, добровольных негосударственных спасательных формирований, федераций автоспорта, технические эксперты.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Госдума внесла правительству предложение упросить легализацию тюнинга
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий