пятница, 29 июля 2016 г.

Институт музыки имени Шнитке войдет в состав РГСУ

Решение об объединении двух вузов ученые советы приняли еще в марте, а преподаватели РГСУ и МГИМ будут взаимодействовать согласно зеркальной структуре кафедр.

Московский государственный институт музыки имени Шнитке (МГИМ) с нового учебного года начнет работать в составе Российского государственного социального университета (РГСУ). Об этом ТАСС сообщила ректор РГСУ Наталья Починок. В составе РГСУ МГИМ получит новое название - Высшая школа музыки имени Шнитке.

Сейчас ведутся работы по объединению университетов. С первого августа Высшая школа музыки имени Шнитке уже начнет свою работу. С точки зрения юридических процедур мы рассчитываем закончить объединение в первом квартале 2017 года, - сказала ректор.

По ее словам, решение об объединении двух вузов ученые советы приняли еще в марте, а преподаватели РГСУ и МГИМ будут взаимодействовать согласно зеркальной структуре кафедр. Музыкальным студентам также уже выделили один из корпусов общежития РГСУ, расположившийся в том же районе, что и МГИМ: раньше вуз испытывал трудности из-за нехватки жилых помещений для иногородних и иностранных студентов. Под нужны нового творческого коллектива в данный момент приспосабливается сцена ДК РГСУ на Стромынке - планируется, что в дальнейшем там будут проходить занятия студенческого оркестра.

Как пояснила Починок, в дальнейшем специфику подготовки Высшей школы музыки планируется расширить, в частности, добавится эстрадное направление, которое уже много лет успешно существует в РГСУ, в том числе с авторскими программами известных артистов, запланированы также такие направления, как дизайн, хореография, изящные искусства. В то же время, ведутся переговоры об активном взаимодействии РГСУ и Московской консерватории. Занятия будут идти в зависимости от системы распределения площадок: если ранее МГИМ ограничивался двумя небольшими корпусами в районе метро Октябрьское поле, то теперь педагоги смогут выбирать одну из площадей РГСУ в Москве и Московской области в зависимости от своих предпочтений.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Институт музыки имени Шнитке войдет в состав РГСУ
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий