пятница, 6 ноября 2015 г.

Оренбург накрыла Ночь искусств

3 ноября музеи, библиотеки, театры, кинотеатры, творческие учебные заведения города открылись после 18.00 и работали допоздна. Для оренбуржцев подготовили ночные экскурсии, мастер-классы, встречи с художниками, актерами, классическими музыкантами.

Ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь музеев" проходит в третий раз в 61 регионе страны. В связи с трагедией над Египтом и траурными событиями в Санкт-Петербурге в Оренбурге из программы вечера убрали развлекательные мероприятия, отменили концерты оренбургских музыкантов, поэтому "Ночь искусств" выдалась больше образовательно-познавательной, но от этого не менее интересной.Так, в областном музее ИЗО каждый мог почувствовать себя художником и нарисовать натюрморт акварелью на мольберте под чутким руководством профессионального художника. Самые маленькие мастерили тряпичных кукол, как это делали на Руси женщины для своих малышей. Посетителям для просмотра были доступны все экспозиции музея.

В кинотеатре "Сокол" зрителей допустили в святая святых — киноаппаратную и рассказали об истории кино. Настоящий эксклюзив ждал оренбуржцев в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Здесь впервые публике показали уникальную вещь — ритуальную чашу сарматов 5-4 вв. до н.э. Ее нашли во время раскопок на знаменитых Филипповских курганах в 2006 году. Только спустя 6 лет музей нашел возможность передать редкую вещь на реставрацию специалистам музея "Эрмитаж". Реставраторам понадобилось почти три года на восстановление: дерево, из которого сделана чаша, практически превратилось в труху. Сама чаша покрыта серебром, а две головы — предположительно, барана и сайги, которые ее украшают, золотом.

Пока относительно чаши специалисты строят только догадки. Однако уже сейчас сделали вывод — ее делали второпях, неряшливо, вероятно, торопились к ритуалу погребения. Это был премьерный показ уникальной находки оренбуржцам. На время чашу вновь перенесли в музейный фонд.

А в областном драматическом театре им. М. Горького, помимо экскурсий, актеры читали стихи поэтов Серебряного века. Цветаева, Ахматова, Кузьмин, Мандельштам..в литературной композиции "Нездешний вечер". Оренбургский государственный татарский театр им. Файзи пригласил оренбуржцев на открытую репетицию. Несмотря на дождливую погоду, к искусству в эту ночь приобщались люди самых разных возрастов. В музей, театры, кинотеатры шли семьями.

trbiz.ru


Trbiz.RU - Russian Novelty - Оренбург накрыла Ночь искусств
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий