среда, 29 июля 2015 г.

Владимир Путин: Имперская политика США вредит всему миру

Накануне жеребьевки чемпионата мира-2018 в Санкт-Петербурге Владимир Путин дал интервью швейцарскому телеканалу. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты из него.

- Я должен прямо и честно сказать: у нас нет особых амбиций в предстоящем чемпионате, хотя мы, конечно, ждем от нашей команды хорошего выступления. Цель наша при проведении этого соревнования совпала с целями ФИФА, а именно – расширение географии футбола. Россия очень большая страна, по территории – самая большая в мире, а по населению – самая крупная в Европе. С бывшими республиками Советского Союза у нас нет, практически со всеми, визового режима, – свободные перемещения.

- Мы не были с Блаттером раньше знакомы до того, как начался процесс нашей заявки, борьбы за нашу заявку на чемпионат мира 2018 года. В ходе этой совместной работы мы очень много проводили встреч с представителями исполкома ФИФА, с комиссиями, которые приезжали в нашу страну, с самим господином Блаттером встречались. У нас сложились очень добрые деловые и хорошие личные отношения.

Мы все знаем, какая вокруг господина Блаттера сейчас обстановка складывается. Я не хочу погружаться в детали, хотя я не верю ни одному слову, связанному с коррупцией в отношении его лично. Я думаю, что такие люди, такие руководители других крупных международных спортивных федераций, олимпийских комитетов заслуживают особого внимания и благодарности со стороны общественных организаций. И если давать когда-то Нобелевские премии, то именно таким людям. Они совершенствуют механизмы сотрудничества между странами и вносят огромный гуманитарный вклад в развитие добрососедских отношений между людьми и государствами.

- Соединенные Штаты, насколько мне известно, претендовали на проведение чемпионата мира в 2022 году. А их ближайшие союзники в Европе – Великобритания претендовали на 2018 год. И то, как выглядит борьба с коррупцией, заставляет меня задуматься о том, не является ли это продолжением борьбы за 2018 и 2022 год.

Ведь никто не против борьбы с коррупцией, все "за". И я считаю, что нужно бороться еще жестче. Но есть определенные международно-правовые нормы, которые заключаются в том, что если у кого-то есть подозрения в совершении преступления кем бы то ни было, собираются определенные данные и передаются в прокуратуру того государства, гражданином которого является человек, нарушивший закон. Но это никак не связано с тем, что одна страна – большая или маленькая – ездит по всему миру, всех, кого хочет, хватает и тащит к себе в тюрьму. На мой взгляд, это неприемлемо.

- К чему возвращение? Имперская политика давно проводится, это просто закрепление этого состояния. Я уже много раз об этом публично говорил, и не только я, но и политические аналитики внутри самих Соединенных Штатов говорят именно об этом и именно такими же словами. Эти американские специалисты в области внешней и внутренней политики считают, что такой имперский уклон наносит ущерб самим Соединенным Штатам.

Эта позиция никак не связана с каким-то антиамериканизмом, мы с уважением и большой любовью относимся и к Соединенным Штатам, и тем более к народу США. Считаю, что просто такие односторонние действия и распространение юрисдикции одной страны за территорию своих границ, на весь остальной мир является неприемлемым и разрушительным для международных отношений.

Источник информации см. здесь... - статья опубликована на сайте mobilesysteminfo.ru...




expert-rating - Владимир Путин: Имперская политика США вредит всему миру
IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий