воскресенье, 17 июля 2011 г.

Палаточный протест против высоких цен на жилье

Палаточный протест на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве, начавшийся в прошлый четверг, был вначале проигнорирован израильскими СМИ "за несерьезность", но спустя три дня он оказался на первых полосах всех израильских газет, так как акция, начатая одиночкой, обещает перекинуться на другие города.

Вчера Объединение студентов Израиля объявило о том, что поддерживает акцию. Уже сегодня палатки будут поставлены на территории университета Беэр-Шевы и академического колледжа "Рупин".

"Палаточный протест" против высоких цен на жилье был начат 25-летней жительницей Тель-Авива Дафной Лиф, которую два месяца назад хозяева квартиры предупредили, что договор об аренде с ней не будет продлен, так как дом, в котором она проживает, будет снесен, а на его месте будет построено новое здание. Начав искать квартиру, девушка поняла: цены на аренду жилья в "городе без остановок" выросли настолько, что даже небольшая комната-студия ей не по карману.

14 июля, в день, когда началась акция в Тель-Авиве и Иерусалиме, ей предстояло освободить квартиру. За неделю до этого она открыла страницу в социальной сети Facebook, сообщив о своем намерении установить палатку и пригласив всех желающих к ней присоединиться. К сегодняшнему дню ее поддержали в интернете почти 6.000 человек.

Сайт Ynet рассказывают, что в выходные дни обитателей палаточного города на бульваре Ротшильд пришли поддержать известные израильские актеры и музыканты. Предприняли попытку "подружиться" с молодежью и несколько политиков, однако далеко не всем "гостям" были там рады. Как пишет газета "Исраэль а-Йом", студенты благосклонно отнеслись к Дову Ханину и Ницану Горовицу, депутатам от леворадикальных оппозиционных партий ХАДАШ и "Мерец", однако встретили свистом Мири Регев из "Ликуда" и мэра Тель-Авива Рона Хульдаи. Издание отмечает, что Регев пыталась напомнить собравшимся о том, что лишь на прошлой неделе она подала законопроект о "доступном жилье". Но ее довод не был услышан, и ей пришлось покинуть территорию палаточного городка.

Представители студенческого союза не случайно встретили в штыки израильских политиков. Они рассказывают, что в течение последнего года не раз встречались с депутатами Кнессета, с представителями различных министерств и ведомств, пытаясь лоббировать принятие закона о "доступном жилье" для молодежи и малоимущих слоев населения, и напоминая, что подобные строительные программы существуют во многих странах Европы. Однако им не удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

В субботу, 16 июля, студенческий союз объявил о поддержке акции, несмотря на то, что в высших и специальных учебных заведениях сейчас проходят экзамены. 17 июля в 18:00 палатки на несколько часов будут разбиты в университете Беэр-Шевы и академическом колледже "Рупин" в Шароне. Во вторник к акции присоединятся студенты колледжа "Тель-Хай" в Кирьят-Шмоне, в среду - колледжа "Бейт-Барель" в Кфар-сабе. Студенческий союз обещает также провести дополнительные акции в Иерусалиме и Хайфе.

Обозреватель газеты "Исраэль а-Йом" Хези Штранлихт говорит о том, что собравшиеся на площади перед театром "Габима" требуют от правительства строить дешевые квартиры в центре города. Но требование это не только "невыполнимо", но и "опасно". Он напоминает, что хотя цены на недвижимость в последние годы выросли, и сильнее всего это заметно в Тель-Авиве, но стоит вспомнить, что после начала интифады они сильно упали. И хотя теперь, по его словам, жилье подорожало, цены не являются "завышенными". Он высказывает опасение, что "палаточная революция" в стиле "египетской площади Тахрир" выйдет из-под контроля. Он также предупреждает: чем сильнее кричат на бульваре Ротшильд, тем сильнее подогревается ажиотаж вокруг недвижимости, что позволит строительным компаниям взвинтить цены.

Газета "Маарив" публикует интервью с министром строительства и жилищной политики Ариэлем Атиасом, который обвиняет "людей, сидящих в палатках" в том, что они "не желают ехать на периферию". Он отмечает, что высокие цены на недвижимость существуют лишь в районах высокого спроса, в центре страны, в других районах цены на десятки процентов ниже. Он напоминает студентам, что "за пределами Тель-Авива тоже есть жизнь". По его словам, невозможно снизить цены на квартиры "в городе без остановок", так как там нет свободных земель под строительство. Министр также напоминает, что во всех мировых столицах и крупных городах жилье стоит очень дорого.
Сами участники "палаточного протеста", которые вначале говорили лишь о ценах на аренду жилья в Тель-Авиве, теперь говорят об отсутствии государственной программы по строительству субсидированного жилья не только в Тель-Авиве, но и в других городах Израиля. Именно поэтому акцию поддержали молодой мэр города Беэр-Шевы Рубик Данилович и мэр Иерусалима Нир Баркат.

Отметим, что тель-авивская молодежь не впервые протестует против высоких цен на жилье. Несколько лет назад в районе бульвара Ротшильда проводилась оригинальная акция: группа энтузиастов выставила на перекрестках "картонных проституток", изображающих женщин легкого поведения в ожидании клиентов. Организаторы акции заявляли, что таким образом рассчитывают снизить привлекательность данного района Тель-Авива, а значит и снизить цены. Акция широко освещалась в СМИ, но практических результатов не возымела. Далее… пластиковые окна в Москве…

Комментариев нет:

Отправить комментарий